Депутаты поддержали идею о запрете анонимайзеров в России

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о запрете использования анонимайзеров в России. Проект закона о запрете средств для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам был внесен на рассмотрение депутатами 8 июня. 

В пакете к инициативе о запрете в РФ обхода заблокированной информации, той же группой авторов внесены и поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений об информационных ресурсах, которые ограничены на территории РФ, сообщает "Интерфакс". Размер штрафа может составить 700 тысяч рублей.

Одновременно предлагается отменить "принятую в 2014 году поправку к закону "Об организаторах распространения информации", которая требовала регистрации блогеров". Напомним, закон обязывал популярных блогеров проверять достоверность размещаемой информации, не распространять экстремистские материалы и информацию о частной жизни гражданина с нарушением законодательства.

.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции