Девочке-инвалиду не выдавали жизненно важное лекарство за 360 тысяч рублей

В Екатериновском районе Саратовской области шестилетней девочке-инвалиду не выдавали жизненно необходимое лекарство. Мать девочки обратилась с жалобой в районную прокуратуру.

Проверка показала, что шестилетняя девочка страдает орфанными заболеваниями, опасными для жизни. По заключению врачебной комиссии Российской детской клинической больницы ребенку необходимо принимать препарат "Револейд", входящий в перечень жизненно необходимых лекарств. Мать малышки несколько раз обращалась в министерство здравоохранения Саратовской области и другие органы власти. Однако, девочке не выдавали лекарство, несмотря на то, что ребенок был включен в региональную часть Федерального регистра людей, страдающих орфанными заболеваниями. Из-за бездействия чиновников мать девочки была вынуждена покупать "Револейд" на свои деньги. Всего на лекарство женщина потратила 364 тысячи рублей.

В результате сотрудники прокуратуры через суд потребовали обязать министерство здравоохранения Саратовской области обеспечить ребенка лекарством. В Ртищевском районном суде иск прокурора удовлетворили. Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила это решение в силе. В итоге в министерстве здравоохранения закупили лекарство для ребенка-инвалида.

Источник: прокуратура Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции