Директор ВЦИОМ назвал высокий рейтинг Владимира Путина главным парадоксом года

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в интервью "Российской газете" назвал растущий рейтинг Владимира Путина главным парадоксом уходящего года.

"Он (главный парадокс года) заключается в том, что по мере развития мирового кризиса позиции нашего лидера – Владимира Путина – только крепнут. Противников в мире у нас все больше, нефть все дешевле, рубль все эфемернее - но избиратели верят президенту, поддерживают его и считают, что именно он выведет нас из зоны сильной турбулентности", - уточнил Федоров и добавил, что всё дело здесь в присоединении Крыма, благодаря которому "мы наконец шагнули" из "обычного профанного времени в историческое".

Российское общество "поменяло точку обзора — и теперь уже то, что раньше казалось ужасным и неприемлемым, воспринимается как нестрашное, а то и нормальное. Мы просто стали мерить себя - и других - другими категориями", уверен социолог. Главным событием 2015 года он назвал военную операцию в Сирии. "Одно из последствий этого события - внутренняя политика у нас сегодня почти незаметна из-за значимости политики внешней", - уточнил Федоров и добавил, что, несмотря на все кризисные явления в российской экономике и существенное падение реальных доходов населения, главной темой обсуждения в обществе является международная политика и роль России в мире.

По прогнозу Федорова, грядущий 2016 год будет не менее сложным, чем уходящий, и полностью выйти из кризисного периода вряд ли получится. "Нефть продолжает падать, и наша экономика ослабевает вместе с нею. Единственный якорь - внутриполитическая стабильность, готовность наших людей держаться вместе и не усугублять раздорами в "команде" внешние потрясения. Основные ожидания связаны с тем, что бег от конфликта к конфликту, от кризиса к кризису закончится, и мы вырулим в послекризисный мир, - полагает социолог. - Так что это огромный вызов перед страной - пройти новый год, не потеряв то, что есть сегодня, а может быть, что-то и нарастить".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции