Гендиректор "Саратовэнерго" рассказал, что главными должниками являются "армия и тюрьмы"

По итогам прошедшего 2017 года ПАО "Саратовэнерго" сработало "неплохо". Компании удалось собрать около 90 процентов долгов за электроэнергию. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал генеральный директор ПАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков.

По его словам, предприятию удалось сократить кредитный портфель на 68 миллионов рублей. Он отметил, что много проблем уже решилось с того момента, как он попал на должность гендиректора с поста зампреда правительства региона. "Однако тут впахивать надо так, что ужас", – добавил Щербаков.

"Сейчас многое изменилось к лучшему. Мы года 3-4 спокойно живем и не ждем каких-то потрясений. За позапрошлый год мы сработали еще лучше. Это был самый высокий сбор. Больше 100 процентов собрали долгов. Нам мешали 2 группы клиентов: армия и тюрьмы, которые тупо не доплатили большие суммы. Армейцы расплатились, а тюрьмы – до сих пор нет ни одного платежа. Интересный факт: одного их руководителей тюрьмы оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что они не платили долг. Управляющие компании Балаково вообще бесконтрольны. В начале года все 115 компаний не платили долги, теперь уже 44. Сдвиги есть. Эти 100 миллионов нас подкосили, сумма серьезная", – рассказал Щербаков.

Также он сообщил об уголовных делах, возбужденных за воровство электроэнергии. "10 дел было возбуждено в прошлом году. Сейчас по нарастающим темпам идет процесс. Надеюсь, головы включат управляшки и начнут платить. Хотя закон ставит их в тяжелое положение, но это их дела", - заключил Щербаков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции