ГИБДД в очередной раз изменила правила оформления ДТП

Госавтоинспекция вновь внесла изменения в правила оформления ДТП. Рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП содержат два нововведения. Первое заключается в том, что вина водителя теперь определяется сотрудником Госавтоинспекции на месте, и справки участникам аварии должны быть выданы там же. В настоящее время справку нужно заверять в отделении ГИБДД, поскольку у инспекторов нет с собой печатей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Второй момент касается повреждений, которые выявляются после ДТП. До сего момента инспектор указывал помимо видимых следов аварии вроде помятого крыла возможность скрытых повреждений. Теперь такая формулировка запрещена. Причины и наличие таких повреждений должны будут устанавливаться только в ходе технической экспертизы. При этом вносить изменения в справку после оформления аварии запрещено. На деле это означает, что страховщики не смогут попросить своего клиента съездить в ГИБДД и вписать в справку дополнительные повреждения.

Сами страховщики считают, что без печати повысится риск подделки документов. Кроме того, на практике виновник ДТП редко устанавливается на месте, поскольку этим занимается группа разбора в отделении, и водителям все равно придется ехать туда, несмотря на то, что печать на справке теперь не будет нужна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции