Главный архитектор Саратова намерен вернуть авторитет градостроительному совету

Архитектурно-градостроительный совет при комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству и его полномочия могут стать предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний городской думы. Об этом сегодня рассказал главный архитектор регионального центра Виталий Желанов.

Он посетовал, что раньше ни одно здание в центре города не могло появиться без одобрения градостроительного совета. "Нам бы хотелось вернуться к этой практике", — заявил он. По словам Желанова, сейчас градостроительный совет видит застройщика всего два раза и внести изменения в проект здания чаще всего нельзя. "Как будет выглядеть здание, мы зачастую узнаем уже в процессе строительства", — сказал он.

"Мы готовим положение о градостроительном совете. Согласование фасада здания должно быть одновременно с выдачей строительного плана. Хотя бы для центрального планировочного района", — добавил Виталий Желанов. "Со стороны могут не понять", — прокомментировал слова архитектора председатель комиссии Дмитрий Кудинов. Проект решения будет вынесен на заседание Саратовской городской думы.

Дмитрий Кудинов также поднял проблему кондиционеров на фасадах исторических зданий и остекления балконов в таких домах. По его мнению, это портит облик города. "Самый показательный пример — дума, которая испещрена кондиционерами", — отметил Желанов. "Поосторожнее надо. Я так посмотрел, вроде ничего", — сказал Кудинов. "Внимательнее посмотрите", — призвал его собеседник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции