Главный детский иммунолог признал, что смерть ребенка после прививки является ЧП

Главный детский иммунолог области Вячеслав Исмайлов полагает, что истинные причины гибели годовалой девочки, которая скончалась, предположительно, из-за прививки, установит специальная комиссия, однако признает, что произошедшее является чрезвычайным происшествием.

"Результаты могут быть самыми неожиданными, все вакцины – это лекарственные препараты. На любой лекарственный препарат может последовать реакция. Но в таких случаях это, конечно, ЧП. Создается комиссия по расследованию, и только после оглашения результатов работы этой комиссии можно будет делать ответственные заявления. Говорить о выводах стоит только по результатам официальных выводов и на основании материалов работы медицинской комиссии", - заявил медик в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове".

Напомним, в Волжском районе Саратова следователи возбудили уголовное дело по факту гибели годовалой девочки. По предварительной версии, 10 февраля ребенку сделали в поликлинике плановую прививку. На следующий день девочке стало плохо, и родители обратились за помощью поочередно в несколько медицинских учреждений. Однако состояние девочки не улучшалось. Ночью 13 февраля ее доставили в инфекционную клиническую больницу, где она скончалась. По предварительным данным, причиной смерти стала острая вирусная инфекция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции