Главный тренер сборной — о выступлении Федора Смолова на ЧМ-2018: «Беру вину на себя»

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил, что берёт на себя вину за неудачное выступление нападающего Федора Смолова на домашнем чемпионате мира. Об этом он рассказал в эфире RT.

20180604-ED4ED1B3CC0028BC-0-1-676BEAC6-F51D25A17245C0DC
Станислав Черчесов
главный тренер сборной РФ по футболу

«Мне лично больно, потому что Смолов — очень талантливый футболист, большой игрок. <…> В конце концов, это его первый чемпионат мира, и, возможно, он недостаточно грамотно в психологическом плане подошел. Это не его вина, беру вину на себя, потому что тренер должен всегда помогать игроку. Видимо, в этот раз мне не удалось найти с ним такое взаимопонимание».

По словам Черчесова, Смолов прекрасно понимает ту ситуацию, в которой оказался. Результаты четвертьфинального матча с Хорватией, в ходе которого Смолов не забил пенальти, тренер с ним ещё не обсуждал.

Воспитанник саратовской футбольной школы, нападающий ФК «Краснодар» Федор Смолов был признан лучшим бомбардиром чемпионата России в сезоне 2015-2016 (за 29 матчей забил 20 голов) и в сезоне 2016-2017 (за 22 матча 18 голов), а по итогам прошлого сезона назван футболистом года. До начала чемпионата он считался основным форвардом сборной, однако после матча открытия с Саудовской Аравией (российская сборная победила со счётом 5:0) выходил только на замену.

В четвертьфинале с командой Хорватии Смолов не забил решающий гол в серии пенальти (2:2 в основное и дополнительное время, россияне уступили по пенальти 3:4), после чего подвергся жесткой критике со стороны болельщиков.