Городская среда в Саратове экспертам понравилась больше, чем в Казани

Конструкторское бюро "Стрелка" провело исследование и определило индекс качества городской среды. Специалисты изучили 76 крупных городов России. Их оценили по 120 показателям, разделенным на шесть групп: жилье и прилегающие пространства, озелененные и водные пространства, уличная инфраструктура, общественного-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство. Авторы исследования учитывали долю аварийного жилья, уровень преступности, количество вывезенных отходов, количество несчастных случаев на воде и даже количество фотографий в социальных сетях, сделанных горожанами на фоне деревьев и кустов.

Города разделили на четыре климатические зоны. Эксперты изучили данные органов статистики, интернет-источники, соцсети, космические снимки и открытые данные силовых структур. Инициаторами проекта выступили Минстрой РФ, Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК и КБ "Стрелка".

Максимальное число баллов, которое мог набрать каждый город, составило 300. Саратов собрал 156 очков и оказался в группе с удовлетворительным качеством городской среды. Для сравнения, Казань набрала 153 балла, Пенза — 154 балла, Брянск — 160 баллов. Лучший показатель оказался у Москвы — 221 пункт, худший — у Волгограда: 97 очков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции