Госдума одобрила повышение минимальной зарплаты до 11 тысяч рублей

Сегодня нижняя палата парламента рассматривала законопроект об увеличении минимальной оплаты труда. По документу, с 1 мая 2018 года МРОТ уровняют с величиной прожиточного минимума. Сумма составит чуть больше 11 тысяч рублей.

"Законопроект в первом чтении принят единогласно: 428 - за, против - нет, воздержавшихся - нет", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

в.jpg
Вячеслав Володин
Спикер Госдумы

"То, что мы с вами принимаем сегодня, - это, безусловно, движение вперед, и нам важно это подчеркивать. Нельзя размывать это решение. За 17 лет страна претерпела серьезные изменения и вышла на такие серьезные решения, которые касаются миллионов граждан. Это решение мы однозначно должны отмечать как движение вперед по пути социальной защиты граждан"

Напомним, с 1 июля 2017 года МРОТ поднялся с 7,5 тысячи до 7,8 тысячи рублей, а с 1 января 2018 года - до 9,4 тысячи рублей в месяц. Сейчас он составляет 85% от величины прожиточного минимума. Уравнять эти показатели планировалось с начала 2019 года. 10 января президент Владимир Путин заявил, что это произойдет уже с 1 мая 2018 года.

По данным Минтруда РФ, на повышение МРОТ в 2018 году федеральному бюджету понадобится 7,5 миллиарда рублей, а региональным и муниципальным – 31,8 миллиарда рублей. Затраты бизнеса оцениваются в 22,7 миллиарда рублей.

Соответствующий закон внесен в Госдуму в конце января 2018 года.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции