Госдума сэкономила на сокращении зарплат депутатам почти 200 миллионов рублей

Государственная дума в 2015 году сэкономила 192 миллиона рублей за счёт сокращения зарплат депутатам на 10%. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, сообщает "РИА Новости".

"Это позволило нам сэкономить из сметы расходов Госдумы 192 млн рублей, и по другим статьям расходов экономия составила еще 120 млн рублей", - пояснил он и добавил, что все средства будут переданы Минфину РФ. "Что касается следующего года, то норма о сокращении на 10% денежного вознаграждения депутатов продолжает действовать. Это позволит в следующем году сэкономить 263 миллиона рублей", - отметил спикер Госдумы.

Напомним, указ президента о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат главы государства, председателя правительства РФ, министров, а также генерального прокурора и руководителя Следственного комитета был подписан в марте 2015 года. В декабре норма о сокращении зарплат была продлена на 2016 год. Однако повсеместные урезания зарплат чиновникам не сказались на доходах сотрудников аппаратов Госдумы и Совета Федерации: сумма их жалования в 2015 году выросла почти на 30% в основном за счёт дополнительных выплат за доступ к гостайне и надбавок за стаж работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции