Государство отказалось отвечать за утечки личных данных граждан

Российские власти не несут ответственность за утечки из ведомственных баз данных. Это следует из ответа Минюста на запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщают "Ведомости".

В 2017 году 46-летний москвич обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение неприкосновенности частной жизни. В 2011 году он купил на Савеловском рынке базу данных ГУВД Москвы, в которой содержалась информация о двух его судимостях и положительном ВИЧ-статусе. Следственный комитет и прокуратура отказались расследовать утечку данных, обращение в суд также оказалось тщетным.

Как отметил замминистра юстиции Михаил Гальперин в ответе ведомства, в базах МВД не содержится информации о ВИЧ-статусе подсудимых, следовательно, купленную на рынке базу нельзя считать подлинной. Фактов несанкционированного доступа к базам МВД Минюст не зафиксировал. При этом полиция имеет право собирать данные о гражданах, если это необходимо для исполнения ее обязанностей, подчеркнул Гальперин.

Результаты рейда МВД по рынкам в 2011 году, в ходе которого были изъяты диски с продававшимися там базами данных, в Минюсте раскрывать отказались. По словам Гальперина, учетные карточки этих дел уже уничтожены из-за истечения сроков давности.

Как полагает представляющий интересы заявителя адвокат "Международной Агоры" Ильнур Шарапов, российские власти лукавят: МВД не ведет учет диагнозов, но обычно запрашивает такие данные при работе с уголовным делом. Первоисточником информации о том, где и когда задерживали его клиента, куда доставляли и что предъявляли, могла быть только полиция, уверен Шарапов, поскольку ни одно другое ведомство такими данными не располагает.

Юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян отметил, что с защитой приватности в России всё очень плохо – добиться возбуждения уголовного расследования по фактам утечек нереально. Можно жаловаться в Роскомнадзор, к ведению которого относится защита персональных данных граждан, однако там занимаются только блокировкой сайтов-нарушителей, а искать источник утечек никто и не пытается, считает Дарбинян.

При этом с 2018 года в государственных базах данных будет гораздо больше информации о гражданах, чем раньше. В частности, с 1 июля в России заработает единая биометрическая система идентификации личности по голосу и фотоизображению. Она позволит удалённо идентифицировать клиентов банков.

Хищение биометрической информации гораздо опаснее прочих утечек. "Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить, как скомпрометированный паспорт или банковскую карту", - подчеркнул руководитель рабочей группы "Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах" Национальной платежной системы Александр Виноградов.

Кроме того, российские банки будут предоставлять правоохранительным органам биометрические данные своих клиентов без их согласия. Это предусмотрено законопроектом о биометрической системе удаленной идентификации клиентов.

Материалы по теме:

Банки передадут МВД и ФСБ биометрические данные своих клиентов

Россияне смогут открывать счета в банке через интернет

Российские банки научились узнавать клиентов в лицо при выдаче кредитов

С июля в России клиентов банков будут распознавать по голосу и фото

Источник: Ведомости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции