Губернатор Валерий Радаев: "Саратов - это Хельсинки"

ПАО "Т Плюс" вложит в развитие саратовских теплосетей в 2016 году миллиард рублей. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии администрации регионального центра рассказал директор Саратовского филиала компании Юрий Березин. Инвестиции связаны с проектом "Большой Саратов".

Он также отметил, что все работы проводятся на фоне растущей задолженности управляющих компаний перед энергетиками. В 2015 году рост составил 500 млн рублей. Сумма всей задолженности - свыше 4 млрд рублей.

"Расскажите, что такое "Большой Саратов"", - попросил его губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Докладчик пояснил, что остановится на проекте чуть позже. "Саратов - это Хельсинки", - настоял глава региона. "Да, в итоге это Хельсинки", - согласился Юрий Березин, пояснив, что система теплоснабжения столицы Финляндии взята в качестве образца.

"Потери доходят до 36%, наша цель - 4%, то, что есть в Хельсинки. И мы планируем достичь этого показателя за 5 лет. В этом году сумма инвестиций миллиард рублей. Основная трата - строительство насосной станции. Еще одна статья расходов - восстановление тепловой изоляции на теплопроводах. На это предусмотрено около 250 млн рублей", - сказал Юрий Березин. Он также поделился планами по закрытию Саратовской ГРЭС, как источника загрязнения в 2018 году.

Это вызвало вопросы у депутата Саратовской городской думы Юрия Ерофеева. Он поинтересовался, чем будет заменена ГРЭС, от которой отапливается часть центра Саратова. "ТЭЦ-5 по своей мощности не может продавить, ТЭЦ-2 старая, строилась от "Оргсинтеза"" - пояснил он.

"У ТЭЦ-5 мощность 1100 Гкал. В работе должно быть четыре блока. Сейчас работают два блока, так было всю зиму, запас двукратный там. Перевести нагрузку Саратовской ГРЭС там не является проблемой, без создания дополнительных мощностей", - ответил Юрий Березин.

Он также отметил, что строительство насосной станции будет перенесено в другое место из-за быстрых темпов строительства жилья в Заводском районе. "Миллиард - это целевые инвестиции по программе "Большой Саратов". У нас есть еще 600 млн рублей на ремонт. Почему миллиард, а не 10 млрд? Потому что пока нет проектов", - добавил директор Саратовского филиала ПАО "Т Плюс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции