Губернатор — заместителю: "Не говорите, что власть не влияет, а то подумают, что ее нет"

Аграрии Саратовской области в 2018 году соберут "значительный урожай". Такое мнение на заседании Высшего экономического совета региона высказал зампред правительства Алексей Стрельников. По его словам, площадки посадки зернобобовых составит 3,8 млн га. В планах на предстоящий год сеять больше культур, которые можно будет продать с наибольшей прибылью. В результате планируется собрать не менее 4,6 млн тонн зерновых и зернобобовых, 1,2 млн тонн подсолнечника, 420 тысяч тонн сахарной свеклы.

По словам зампреда, на сегодняшний день запасы зерна составляют 1,32 млн тонн. "Эти объемы позволяют в несколько раз обеспечить возможности наших хлебопекарных предприятий", - пояснил Стрельников. Он напомнил, что в области работают 52 элеватора, на которых можно хранить 6,5 млн тонн зерна. При этом в регионе все равно наблюдается недостаток площадей хранения, поэтому планируется ввести дополнительные площадки на 400 тысяч тонн. "Теперь можно не продавать зерно с колес и с поля", - пояснил зампред.

По словам Стрельникова, в 2018 году планируется начать строительство четырех мини-элеваторов. Один из них будет находиться в Ершове. "Мы понимаем, что и как нужно делать, чтобы увеличить темпы реализации продукции", - заверил чиновник.

Он также напомнил, что урожай зерновых, собранный в 2017 году, был рекордно большим, но 46% пшеницы — фуражная, низкого качества. Поэтому из ряда районов урожай нельзя отправлять на экспорт. Зампред правительства посетовал, что элеваторы области управляются не вполне эффективно. Он напомнил, что "власть не влияет" на большинство процессов, которые происходят на этих предприятиях. "Власть как и бизнес должны работать в новых условиях А вам бы только печати ставить, подписывать. Не говорите так, что власть не влияет. А то подумают, что ее нет", - раскритиковал заявление губернатор Валерий Радаев.

Материалы по теме:

Валерий Радаев на выставке в Москве рассказал Медведеву про 6 миллионов тонн саратовского зерна
Меню кризиса: в Саратовской области под разговоры об успехах лихорадит и производство еды, и спрос на нее

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции