Инспекторы ГИБДД вновь смогут останавливать автомобилистов вне стационарных постов

МВД России отменило приказ пятилетней давности, запрещающий автоинспекторам останавливать автомобилистов вне стационарных постов. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил первый замглавы МВД Александр Горовой.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в комментарии РБК заявил, что, на его взгляд, отмена вышеописанного приказа ни на что не повлияет. "Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий."

В свою очередь председатель движения автомобилистов "Свобода выбора", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков высказал предположение, что изменения могут привести к росту коррупции. "До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. С одной стороны, это может способствовать большей выявляемости административных и уголовных преступлений и их профилактике, а с другой стороны, возможны злоупотребления", — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции