Избирком признал недействительными выборы на двух участках области

Избирательная комиссия области проанализировала все жалобы на организацию выборов 10 сентября 2017 года. Об этом заявил глава избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин на заседании, которое сегодня, 14 сентября, состоялось в региональном избиркоме.

"Из 99 обращений 74 не подтвердились, по 7 проводятся проверки. Остальные жалобы не повлияли на волеизъявление граждан", - пояснил Точилкин. Глава областного избиркома рассказал, что большая часть жалоб касалась именно саратовских участков.

Выступающий подчеркнул, что по количеству КОИБов наш регион оказался на втором месте в России. "Техника не подвела, будет применяться также и в будущем", - заявил он. Вместе с тем, Точилкин пожаловался на то, что не все QR - коды, которые были размещены на протоколах, можно было считать, и пообещал, что в будущем такого не повторится.

Отдельно глава избиркома остановился на голосовании по открепительным удостоверениям. Точилкин рассказал, что всего таким образом проголосовали около 15 тысяч человек. Также докладчик сообщил об инциденте в Пугачевском районе, где на одном из участков в урнах оказалось больше бюллетеней, чем число проголосовавших. "На данном избирательном участке итоги выборов были отменены", - рассказал Точилкин. Также избирком отменил результаты голосования на одном из участков Волжского района. "Ни один факт нарушений не останется без реакции", - заявил Точилкин.

После выступления Павла Точилкина слово взял один из членов комиссии с избирательным голосом. Он рассказал о том, что в избирком обратились представители Роскомнадзора, которые в день выборов нашли на одном из интернет-сайтов прогноз исхода голосования.

Напомним, после выборов пост главы Саратова покинул Валерий Сараев. Решение было принято, так как он решил, что часть вины за нарушения в части выборного процесса лежит на нем. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции