Избившие энгельсского видеоблогера сотрудники ДПС отделались условным сроком

Сегодня, 14 августа, судья Волжского районного суда Михаил Новиков огласил приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полка ДПС ГИБДД Марата Культелеева и Станислава Губанова: они были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Заседание началось с получасовым опозданием, что, по словам потерпевшего, происходит уже не в первый раз. 

Как было доказано в суде, преступление было совершено 17 октября прошлого года. Находясь в помещении одного из стационарных постов в Волжском районе Саратова, полицейские избили 29-летнего видеоблогера из Энгельса Сергея Синицына. Поводом стало то, что молодой человек, представляя интересы приятеля, который был фигурантом административного дела, начал снимать на камеру iPhone свой диалог с правоохранителями. Представители власти заковали его руки в наручники и избили покровчанина, после чего забрали у него мобильник, на который он снимал общение с полицейскими, и удалили отснятый материал.

Во время последующего осмотра места происшествия следователи не обнаружили на территории поста ДПС знака, который бы запрещал проведение видеозаписи, поскольку пост не является режимным объектом минобороны или какого-либо секретного ведомства. Также суд установил, что факт съемок в пункте полиции не мог препятствовать полицейским в их работе. 

В итоге судья приговорил Культелеева к наказанию в виде лишения свободы на 3,5 года условно и запретил ему работать в полиции сроком на 3 года. Губанов был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с запретом занимать ряд должностей. Также каждый из подсудимых будет обязан выплатить потерпевшему по 25 тысяч рублей. 

"Я не доволен приговором и намерен обратиться в Саратовский областной суд, сотрудники заслуживают реального наказания", - заявил потерпевший после окончания заседания. 

Ранее в пресс-службе регионального главка пообещали, что если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции