К тюремным срокам от 6,5 до 23 лет приговорены «белые волки» за убийства на национальной почве

К тюремным срокам от 6,5 до 23 лет приговорил Московский городской суд участников банды националистов «Белые волки», признанных виновными в убийствах. Как сообщают «Вести», из 12 подсудимых признаны виновными девять человек. Еще пятерых членов банды следствию установить не удалось.

Лидер группировки, 18-летний Алексей Джавахишвили, был осужден на семь лет колонии общего режима. Ему инкриминировались два убийства, остальным участникам банды - от одного до девяти. После приговора один из адвокатов защиты заявил о готовности осужденных обжаловать судебное решение. Представитель гособвинения заявил, что доволен вынесенным приговором и не намерен его обжаловать, сообщает «Интерфакс».

Вердиктом присяжных 9 из 12 фигурантов дела были признаны виновными в совершении нескольких убийств. Трое подсудимых, по мнению заседателей, преступлений не совершали. Коллегия сочла, что из вменяемых 11 убийств доказано участие обвиняемых только в шести. Все те, кого признали виновными, заслуживают снисхождения, решили присяжные. В ходе обсуждений последствий вердикта гособвинение попросило приговорить участников банды, признанных виновными, к срокам от 10 до 25 лет лишения свободы.

Возраст членов группировки колеблется от 18 до 22 лет. Помимо Джавахишвили в ее состав входили Виктор Петров и Дмитрий Петров (15  и 10 лет лишения свободы; оба ранее были судимы), Александр Гришков, Сергей Демченко (17 лет лишения свободы), Рихард Соболев, Сергей Салищев, Александр Соловьев (9 лет лишения свободы), Иван Стрельников (6,5 лет в воспитательной колонии), Александр Талатынов, Николай Памфилов (9,5 лет лишения свободы) и Дмитрий Исакин (осужден на 23 года).

Невиновными присяжные признали Соболева, Гришкова и Талатынова.

По версии следствия, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу в 2007 году в день рождения Адольфа Гитлера, 20 апреля, и с тех пор совершали преступления на националистической почве. Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. 18-летнему Джавахишвили вменялись два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств. Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции