С 1 января 2021 года российские школы и детские сады начнут работать по новым санитарным правилам. Соответствующее постановление утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно постановлению, расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки — 800 метров, для сельской местности — до 1 километра. Если это расстояние больше, для детей должен быть организован транспорт.
При нахождении детей в образовательных организациях более 4 часов должно быть обеспечено горячее питание. Такое же правило распространяется и на экзамены.
Максимальная длительность урока в школе должна составлять 45 минут, минимальное время, которое отводится, на перемену — 10 минут. На уроках физкультуры упражнения должны занимать минимум 70% от занятия. Среда или четверг должны стать для школьников облегченными днями, чтобы у них не было переутомления.
В школах и детских садах должны быть подключены все коммуникации: отопление, холодная и горячая вода. Использовать инфракрасные обогреватели в помещениях запрещено. Игрушки воспитанников в детских садах необходимо мыть ежедневно, а кукольную одежду стирать и проглаживать. Если игрушки нельзя мочить, они должны использоваться только для демонстрации.
Работники образовательных организаций должны проходить медицинские осмотры и вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, а также иметь личную медицинскую книжку. В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и начать профилактические мероприятия. Документ действует до 1 января 2027 года.
Напомним, замминистра образования Саратовской области Ирина Чинаева 21 декабря заявила, что в регионе пока нет никаких предпосылок для перехода школ на дистанционное обучение после новогодних праздников. «Все работают в штатном режиме», — отметила она.
8 комментариев
Если расстояние больше, то ...организован транспорт. Роспотребнадзор о чьем транспорте говорит? Родительском? Или детского сада?
В каком мире живет, Российский непотреб позор?
Похоже с Поповой и наше
Й новой госпожой министершой не соскучишься.
Ну вот и "добровольная" вакцинация!
Интересно, как можно скомпилировать перемены 10 мин и новые сан-эпид нормы по ковиду. Дети будут до 8ми вечера в школе торчать? А потом мифический транспорт их будет везти до дома
Инопланетяне с какой планеты посылают мысли в мозг руководящего состава нашей страны?
Роспотребнадзор занимается не своим делом!!! Посмотрите на г. Засратов - грязь, помойки, пыль в воздухе и смог от выхлопных газов! Нечем заняться этому надзору???????????????? Козлихи вонючие сами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наконец- то- на физкультуре будут упражнения! Сын 9 лет в лицее отучился- 2 спортзала, а расписание составить толком не могли, зачастую в зале было по два класса - старшие играли, а младшие на лавочках сидели. А в залаз холодно. Ничему толком их не научили. Пришёл в колледж- о , атлетика, оказывается интересно!
И дочь учится- увидела на картинке спортивный снаряд - козел- удивилась - круто! А у нас в углу, говорит, стоит, нельзя. Когда уже в школе нормальная физкультура будет?!!
Нормальная физкультура будет когда будут хорошие, грамотные педагоги. При чем совершенно не важно будет это молодой специалист или пожилой преподаватель. Когда они будут грамотно использовать методику преподавания, нормы нагрузок, четко соблюдать структуру урока. А это возможно только тогда, когда качество их работы будет строго контролироваться, когда к ним будут предъявляться четкие строгие требования. При этом обеспечиваться саморазвитие педагога , семинары, мастерклассы, конкурсы, соревнования, и пр. для стимулирования интереса к работе и профессионального роста. А сейчас преподают "спустя рукава", лишьбы часы отработать и чтоб урок быстрей прошел и чтобы на уроке главное" никто не убился". И дело даже не в зарплате. А в мотивации педагога. Сейчас настроение у народа в массах какое " как платят так и работаю". А если человеку будет комффортно, интересно, на работе, когда он будет видеть результаты труда и ставить для новые рубежи. Тогда и работать будет с полной отдачей. И тогда у такого педагога дети будут становиться сильнее и здоровее.