Количество церковных приходов в Саратове возрастет до 60

Саратовская епархия приступила к реализации программы строительства храмов в областном центре. По ее окончании число приходов в Саратове возрастет до 60. Такой информацией поделился вчера в ходе епархиального собрания митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он выступил с докладом, в котором рассказал о строительстве и реставрации храмов и церковных зданий.

На сегодняшний день в Саратовской епархии 159 приходов, 6 монастырей (2 мужских и 4 женских), 2 монастырских подворья, 16 часовен. В епархии совершает служение 201 священнослужитель, из них 169 священников и 32 диакона. В 2015 году совершены 9 диаконских и 5 иерейских хиротоний.

Выдающимся событием Лонгин назвал возобновление деятельности женского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери в Вольске. Он открыт согласно постановлению Священного Синода Русской православной церкви от 22 октября. Владимирский монастырь был одним из самых значимых в епархии. Он был основан в 1858 году, разорен вскоре после октябрьского переворота. Два года назад распоряжением областного правительства уцелевшие здания обители были возвращены церкви.

Владыка Лонгин также остановился на сотрудничестве епархии с органами власти и общественными организации при проведении совместных мероприятий. В качестве важного направления работы было отмечено сотрудничество с государственными и общественными институтами в сфере образования. Владыка отметил, что в 2015-2016 учебном году по Саратовской области "Основы православной культуры" в качестве модуля ОРКСЭ выбрали 71,6% родителей четвероклассников. В границах Саратовской епархии — 74% (это около 8000 четвероклассников). По замечанию Лонгина, такие результаты являются одними из лучших в Поволжском федеральном округе и в целом по стране.

Фото Александра Курочкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции