Кошкам официально разрешили жить в подвалах

В фундаментах многоквартирных домов обязательно будут делать продухи (специальные отверстия для циркуляции воздуха), чтобы кошки могли входить и выходить из подвалов. Однако по решению общего собрания жильцов на эти отверстия могут быть наложены заградительные сетки. О таком решении Минстроя РФ рассказал замминистра Андрей Чибис.

С предложением изменить техрегламент и оставить продухи в фундаменте выступал в ноябре прошлого года депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. "Есть очень серьезная проблема, что технические регламенты на сегодняшний день таковы, что подвальные окна закрыты таким образом, что животные не могут ни попасть внутрь, из-за чего плодятся грызуны и это становится настоящей эпидемией, ни выйти оттуда, оказываясь замурованными, что является жестоким обращением с животными", - сказал он.

Об этом также ранее просили и зоозащитники. По их словам, замурованные подвалы приводят к массовой гибели животных, которые как не могут выбраться оттуда, так и попасть во внутрь зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

Напомним, что Госдума в конце прошлого года также приняла закон об ужесточении наказания для живодеров. Этими преступлениям теперь будут заниматься следователи, а подозреваемых в истязаниях животных могут посадить в СИЗО. Те, чье участие в зверствах будет доказано, могут получить наказание до 5 лет тюрьмы

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции