Леонид Писной пообещал защищать граждан от выселения из служебных квартир

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал судебный процесс по делу о выселении пенсионерки Нины Аляткиной, которая 33 года проживала в квартире, ранее имевшей статус служебного жилья. Напомним, женщина обращалась к парламентарию за помощью. В результате суд обязал администрацию Саратова заключить с горожанкой договор социального найма указанной квартиры.

"Бывают вопросы, которые не до конца урегулированы современным законодательством. Мы в своей работе часто сталкиваемся с такими явлениями. Я неоднократно на рабочих группах в думе говорил, что новый Жилищный кодекс не смог урегулировать вопрос, связанный с так называемым служебным жилфондом.

Есть вопросы, связанные с ведомственным жилым фондом, как когда-то это называлось. Они, конечно, перерастают в суды. Я считаю, что наши суды к этим вопросам подходят очень вдумчиво, грамотно. Опыт разрешения этих вопросов в судебных инстанциях мне, как специалисту в области жилищного законодательства, дает возможность понять, что судьи знают жилищное законодательство. Просто при решении этих вопросов надо, как я думаю, анализировать нормативы из статей нового Жилищного кодекса в их относительном применении к старому ЖК РФ. Тогда, конечно, суды выносят решения в пользу людей и защищают граждан от каких-то действий по их выселению. Таких случаев в нашей практике было уже три. Поэтому если что-то будет возникать, конечно, будем и дальше продолжать помогать гражданам", - пообещал народный избранник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции