Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров рассказал, что после отмены моратория на штрафы и пени за неуплату ЖКУ, «сохранятся все старые правила» и назвал сумму, которую в среднем придется отдать в качестве неустойки.
Напомним, постановлением правительства в России с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года был введен мораторий на взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ, а также на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света, тепла и на отключение за долги коммунальных услуг.
В декабре 2020 года появилась информация, что пени за неуплату «коммуналки» могут разом начислить за все 12 месяцев. Судя по словам Егорова, оказалось, что так и есть.
По подсчетам Минстроя, если человек не платил «коммуналку» с апреля, а средняя стоимость ЖКУ составляла 5-6 тысяч рублей в месяц, то общая сумма штрафа, которую ему начислят в январе, составит не более 1 тысячи рублей. «Это лучше любого банковского кредита», — добавил чиновник.
Также замминистра строительства и ЖКХ сообщил, что в период пандемии долги россиян за ЖКУ не увеличились, а даже уменьшились. Например, если сравнивать осень 2019 года и осень 2020 года, то задолженность снизилась на 14% или на 96 миллиардов рублей. «Это говорит о порядочности граждан», — заключил Егоров.