Лучшие вузы страны дополнительно получат 14,5 миллиарда рублей

В период с 2018 по 2020 год лучшие вузы страны получат дополнительное финансирование в размере 14,5 миллиарда рублей ежегодно. Это делается в рамках повышения конкурентоспособности российских высших учебных заведений.

Проект работает не первый год, но его финансирование было сокращено. Сейчас его возвращают на прежний уровень – 14,5 миллиарда рублей в год. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ.

Результатом программы должно стать следующее: в 2020 году пять вузов России войдут в список 100 лучших учебных заведений высшего образования в мире.

Субсидии будут распределяться в зависимости от реализации вузами-победителями программ повышения их конкурентоспособности и от оценки достижения плановых значений показателей результативности.

Стоит отметить, что Саратовский государственный университет имени Чернышевского попал в рейтинг QS World University Rankings 2017/2018. Всего туда вошло 24 российских образовательных учреждения. Среди них СГУ занял 16-е место. В самом рейтинге он находится на отрезке с 551 по 600 позицию. Однако он улучшил показатели, так как в 2014 году попал в рейтинговый промежуток с 601 по 650 места.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции