Максим Топилин: против доиндексации пенсий с 1 апреля выступает Минфин

Минтруд РФ будет настаивать на доиндексации страховых пенсий с 1 апреля нынешнего года на 0,4%. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин.

"Мы сейчас прошли первый круг согласования. Насколько мне известно, Минфин возражает. Но это, по нашему мнению, противоречит закону", - цитирует его ТАСС.

По словам главы Минтруда, предложение о доиндексации сейчас направлено на согласование в Минюст, а затем его внесут на рассмотрение правительства. "Будем на этом настаивать", - подчеркнул Топилин.

Напомним, 28 февраля Минтруд РФ предложил проиндексировать размер социальных пенсий с 1 апреля 2017 года на 1,5% вместо запланированных 0,4%. Изначально планировалось повысить пенсии в 2017 году в два этапа: с 1 февраля - на 5,4% (на уровень фактической инфляции 2016 года), с 1 апреля – на 0,4%. Всего с учётом двух индексаций пенсии в нынешнем году должны были вырасти на 5,8%.

По словам главы Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, размер средней пенсии в России в 2017 году превысил 14 тысяч рублей после единовременной выплаты в 5 тысяч рублей, которую пенсионеры получили в январе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции