Марина Шуляк обжаловала решение суда о выплате ей компенсации за незаконное уголовное преследование

Вчера, 17 сентября, в Саратовский областной суд была подана апелляционная жалоба на решение Октябрьского районного суда по иску Марины Шуляк. Об этом нашему изданию сообщила адвокат Марины Александровны Елена Сергун. Напомним, Шуляк более двух лет подвергалась незаконному уголовному преследованию, после чего суд вынес в отношении нее оправдательный приговор.

Жертва незаконного преследования потребовала от государства компенсировать причиненный ей моральный вред, заявив сумму в 5 миллионов рублей. Октябрьский районный суд 10 августа 2015 года вынес решение о взыскании с министерства финансов РФ в пользу Марины Шуляк 120 тысяч рублей. 

"Незаконное уголовное преследование, по подсчётам суда, длилось с 18.05.2012 года по 11.08.2014 года, т.е. 27 месяцев. Назначенная компенсация предполагает, что государство оценивает каждый месяц перенесённых Шуляк М.А. физических и нравственных страданий в размере 4444 рубля 44 копейки. На этом фоне откровенным издевательством выглядит сложившаяся судебная практика по назначению миллионных сумм компенсаций чиновникам, оскорбившимся на слова "коррупционер", "шут" или "политическая проститутка", не говоря уже о том, что следователи Фомин А.В. и Горюнов В.Ю. (осуществлявшие незаконное преследование - прим. ред.) не только не понесли заслуженного наказания, но и получили повышение по должности и званию" - говорится в жалобе на решение Октябрьского районного суда.

Елена Сергун, действующая в интересах Марины Шуляк, просит судебную коллегию по гражданским делам облсуда изменить решение первой инстанции и взыскать в пользу оправданной 5 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции