Минкомсвязи против введения штрафов для пользователей за скачивание пиратского контента

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не поддерживает идею введения штрафов для пользователей за скачивание пиратского контента. Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров на Гайдаровском форуме.

"Нет, мы не поддерживаем, мы считаем, что это несправедливо", - цитирует его ТАСС. С инициативой ввести штрафы за скачивание нелегального контента в качестве ужесточения антипиратского законодательства в декабре 2016 года выступил глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский.

Как рассказал журналистам в кулуарах форума замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, взимание подобных штрафов является "неадминистрируемым и невозможным". "В том проекте, который разработан Минкультуры, я про это пока ничего не видел, что это за инициатива. Но мы тоже неоднократно обсуждали, с пользователей - это просто неадминистрируемо и невозможно. Надо бороться с самими сайтами и пиратами, с пользователями во всем мире никто не научился еще нормально бороться", - пояснил он.

Напомним, с 1 мая 2015 года в России вступила в силу расширенная редакция антипиратского закона, с 2013 года работавшего применительно к фильмам. Она позволяет блокировать ресурсы, на которых находится контент, нарушающий авторские права. В декабре 2015 года, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, в России были заблокированы 1433 интернет-страницы и 505 пиратских ресурсов. Кроме того, в ноябре того же года суд принял решение о пожизненной блокировке самого популярного в России торрент-трекера RuTracker.org. по иску издательства "Эксмо".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции