Минпромторг РФ оценил стоимость выпуска продовольственных карт в 300 миллиардов рублей

На реализацию программы адресной продовольственной помощи для малоимущих при помощи продовольственных карт потребуется порядка 300 миллиардов рублей. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Около 300 млрд рублей", - сказал он, отвечая на вопрос, в какую сумму оценивается программа, сообщает ТАСС. По словам Евтухова, запуск программы возможен не раньше 2018 года, поскольку сейчас нет средств на её финансирование.

Напомним, о создании Национальной системы адресной продовольственной помощи Министерство промышленности и торговли заявило в начале 2015 года, а в сентябре внесло в правительство план по её внедрению. Предполагается, что адресная продовольственная помощь будет оказываться по двум направлениям: малоимущие граждане смогут получать специальные продуктовые карты и бесплатные обеды, которые профинансирует государство. В настоящее время Минпромторг совместно с Минфином дорабатывают программу, которую планировалось запустить уже в нынешнем году.

В утверждённый Минпромторгом перечень продуктов, которые можно будет получить про продовольственным картам, вошли хлеб, мука, крупы, сахар, соль, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, картофель, овощи, фрукты и сухофрукты, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, а также питьевая вода. Кроме того, в список попали саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Предварительно затраты на программу оценили в 240 млрд рублей, однако в феврале 2017 года в Минпромторге заявили, что на неё потребуется 100 млрд рублей. Глава ведомства Денис Мантуров пояснил, что программа продовольственной помощи малоимущим начнет функционировать не ранее 2018 года в том случае, если её одобрят и выделят деньги из бюджета.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, идею введения продовольственных карт для малоимущих поддержали порядка 78% россиян. При этом на получение таких карт, исходя из своих доходов, рассчитывают 31% опрошенных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции