Минтранс еще не определился, надо ли будет взвешивать верхнюю одежду, чтобы пронести ее на борт самолета

Министерство транспорта продолжает работу над законопроектом, вносящим изменения в правила провоза ручной клади. Для этого создана рабочая группа, в которую входят сотрудники ведомства, члены Совета Федерации, общественники и представители авиакомпаний.

Минтранс планирует законодательно закрепить определение понятия "ручная кладь". Кроме того, устанавливается, что ее вес будет не менее 5 килограммов для каждого пассажира.

Сенатор Александр Башкин рассказал, что больше всего вопросов вызвал список вещей, которые можно пронести на борт самолета бесплатно вне ручной клади. Пока в новом законе перечень выглядит так: верхняя одежда, питание, люлька или коляска для ребенка, костюм в портпледе, лекарства, трость, костыли, складная инвалидная коляска.

"В правилах эти вещи записаны через запятую, и невозможно понять: мы вправе все вещи, которые указаны в перечне, не взвешивая, взять с собой или только одну из них? Там же через запятую, а не "или... или", - цитируют члена верхней палаты парламента "Известия".

Кроме того, в документе говорится о возврате платы за багаж: "Если пассажир предъявил к перевозке багаж в количестве и/или размером меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом, количеством и/или размером багажа подлежит возврату пассажиру".

Министерство отмечает, что окончательный вариант закона будет представлен в сентябре.

Напомним, в июле Минтранс РФ предложил исключить из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, верхнюю одежду, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, папку для бумаг, печатные издания для чтения в полёте и т.д.

Инициативу раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Что касается ручной клади, вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду", - заявила она замминистра транспорта Сергею Аристову. Тот в ответ пояснил, что это только первое предложение ведомства и Минтранс готов к широкому обсуждению инициативы.

Позже в министерстве пояснили, что бесплатно перевозить в салонах самолетов верхнюю одежду, мобильные телефоны и ряд других предметов можно будет, поместив их в ручную кладь.

В середине августа ведомство заявило, что вернет верхнюю одежду в список вещей, которые можно проносить на борт вне ручной клади.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции