Митинг против коррупции: звуки саксофона разбавили политические лозунги

В сквере на улице Грибова подходит к завершению митинг против коррупции. Организатор акции, координатор регионального штаба Алексея Навального Эльнур Байрамов рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов", что оценил количество участников в 3000. Многие из них принесли с собой российские флаги, несколько сотен зрителей наблюдали за происходящим через дорогу от аллеи. Чтобы попасть внутрь — было необходимо пройти досмотр у полицейских. Некоторые участники заявили о том, что на подходе к скверу представители вузов "в жесткой форме" спрашивали у студентов, куда они идут. Те отвечали, что просто гуляют мимо.

На протяжении полутора часов со сцены звучали политические лозунги и выступления, направленные против коррупции в высших эшелонах власти. Выступили представители партии КПРФ Александр Анидалов и Николай Бондаренко: они поднимали вопросы регионального значения, традиционно жаловались на плохие дороги и развал промышленных предприятий.

В середине митинга Байрамов зачитал твит супруги Алексея Навального о том, что оппозиционер был задержан на выходе из подъезда дома в Москве, когда направлялся на акцию на Тверской. В ответ толпа стала скандировать: "Позор"; "Свободу Алексею Навальному". Между выступлениями со сцены звучали музыкальные композиции под аккомпанемент саксофона, в том числе вариация гимна России.

Посмотреть запись онлайн-трансляции антикоррупционного митинга можно в нашем паблике "ВКонтакте".

Подобная акция состоялась в Саратове 26 марта. Тогда она была не согласована. Задержания активистов начались в тот же день. Через 2 месяца после акции флагоносца Евгения Пекшева оштрафовали на 10 тысяч рублей.

До этого подобным образом наказали других участников протеста. Эльнура Байрамова назвали организатором "прогулки", по решению Волжского суда Саратова он был арестован на пять суток. Журналист Александр Никишин вышел на свободу через четыре дня после задержания. Накануне истечения срока ареста коллеги поддержали его, сняв пародию на клип группы "Грибы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции