Морально устарели: чиновники объяснили, почему саратовский завод по производству холодильников задолжал налоговой миллионы рублей

Министерство промышленности и энергетики области прокомментировало ситуацию с банкротством предприятия по производству холодильников "Саратов".

"ЗАО "Саратов" производило морально устаревшие, пользующиеся ограниченным спросом модели холодильников, которые выпускались небольшими партиями. Указанные модели не были озоносберегающими, а модернизация производства требовала больших затрат.

В связи с этим в целях оптимизации затрат, повышения конкуретоспособности и качества продукции производство холодильников было сосредоточено на основной площадке "СЭПО". В настоящее время конвейер работает на полную мощность, а выпускаемые холодильники пользуются заслуженным спросом у покупателей", - отметили чиновники.

Напомним, сегодня наше издание опубликовало информацию о том, что ЗАО "Саратов" задолжало налоговой инспекции более 5,2 миллиона рублей. В связи с этим, 20 марта ИФНС России по Ленинскому району подало заявление в арбитражный суд о банкротстве предприятия.

Уставный капитал "морально устаревшего" ЗАО составляет более 35,8 миллиона рублей. Эти средства, по данным портала kartoteka.ru, были предоставлены Саратовским электроагрегатным производственным объединением (СЭПО). Из них свыше 35 миллионов в "Саратов" вложило ОАО "СЭПО", а еще 857 тысяч - ООО "СЭПО-ЗЭМ". Обе организации возглавляет Евгений Резник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции