На "горячую линию" Генпрокуратуры поступило более 50 звонков о санкционных продуктах

На "горячую линию" Генеральной прокуратуры РФ в первый же день работы поступило более 50 сообщений, касающихся нелегального ввоза в Россию санкционных продуктов. "Звонки поступают из самых разных регионов", - пояснила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Как отметили в Генпрокуратуре, "продукты, которые незаконно ввозятся на территорию РФ недобросовестными поставщиками, как правило, не проходят необходимый контроль качества". К тому же у поставщиков нет документов, подтверждающих безопасность продукции. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, телефонная "горячая линия" для приема сообщений о ввозе и реализации продукции из ряда стран Европы, США и Канады, попавшей под российское продовольственное эмбарго, была открыта во вторник, 18 августа. Аналогичная "горячая линия" открыта и в Южной транспортной прокуратуре, в юрисдикцию которой входит Саратовская область.

Уничтожать на границе ввозимые в Россию товары из санкционного списка предложил глава Минсельхоза Александр Ткачёв. Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении на границе ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под продуктовое эмбарго. Указ вступил в силу с 6 августа 2015 года. Первая партия санкционных продуктов была уничтожена в России 4 августа, всего же с начала действия указа уничтожено уже несколько сотен тонн продовольствия. В Саратовской области также уничтожили несколько партий санкционной продукции, в том числе британские персики и эстонские яблоки. Согласно опросу, проведённому компанией Superjob, почти половина россиян - 41% - отрицательно относится к идее уничтожать попавшие под российское продовольственное эмбарго продукты, а 39% опрошенных полагают, что их нужно раздавать нуждающимся.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции