На обслуживание камер фиксации нарушений ПДД бюджет потратит 70 миллионов рублей

План приватизации государственного имущества в 2017 году в Саратовской области был выполнен на 0,16%. Об этом на заседании комитета облдумы заявил министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин. Он пояснил, что более 98% от плана планировалось получить от продажи акций АО "Поволжская газотранспортная компания". Контрагенты интересовались предложением, но в результате отказались приобретать актив. "Мы изначально закладываем максимально возможную стоимость, чтобы избежать замечаний о заниженной цене", - пояснил министр.

Депутат Зинаида Самсонова раскритиковала доклад чиновника. "Этот миллиард учитывался в бюджете. Если вы заявили в план, вы должны его выполнить. Нулевой результат работы министерства за год", - возмутилась она. "Это ваша личная оценка, я с ней не согласен", - парировал Галкин.

Отвечая на вопрос депутата Леонида Писного, министр сообщил, что в Саратовской области 2 тысячи километров газовых труб находятся в аренде. За них регион получает около 20 млн рублей. Писной заметил, что трубы устаревают, на их содержание приходится тратить все больше денег. Галкин ответил, что в 2005 году многие трубы были бесхозными, после этого были найдены деньги на их оформление. "Вы, конечно, герои", - сыронизировал Леонид Писной и напомнил, что на инвентаризацию было потрачено 200 млн рублей.

Еще один вопрос касался передачи с городского на областной баланс 38 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Отвечая на вопрос депутатов, представитель минтранса пояснил, что на обслуживание всех комплексов требуется найти в бюджете около 70 млн рублей. Деньги пойдут на оплату электроэнергии, аренду вышек, рассылку уведомлений. Министр финансов области Александр Выскребенцев добавил, что в 2018 году планируется собрать штрафов на 800 млн рублей. Он также не исключил, что этот показатель вырастет до миллиарда рублей. Выскребенцев также сообщил, что после получения 38 объектов, в области будет насчитывать 95 комплексов. По его словам, для региона это достаточно. Для сравнения, в Казани работают 1000 таких комплексов. С начала года местные власти собрали штрафов 170 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции