На российских дорогах появятся новые знаки

В России принят предварительный национальный стандарт, который разрешает установку на дорогах нескольких десятков новых дорожных знаков и табличек. Среди них "Запрет въезда на перекресток в случае затора", "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы", "Выделенная трамвайная полоса".

Кроме того, появится знак "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", применяемый для дополнительного визуального обозначения "вафельной разметки" или перекрестка там, где такой разметки нет.

На перекрестках, где нет интенсивного движения пешеходов или велосипедистов, будут устанавливать знаки "Уступи всем, и можно направо", позволяющие поворот направо на красный свет, если это не создает помех для других участников движения. Также на дорогах появятся знаки "Направление движения по полосе", "Начало полосы", "Конец полосы" и "Перестроение на параллельную проезжую часть".

Предварительный национальный стандарт для дорожных знаков будет действовать до 1 ноября 2020 года. Уже на его основе Росстандарт разработает постоянный стандарт.

Напомним, предварительный стандарт также разрешает устанавливать дорожные знаки размером до 40-50 см в ширину и высоту вместо нынешних 70-90 см. Знаки размером 50 на 50 см можно использовать на нескоростных участках дорог (до 60 км/ч), а 40 на 40 см - "в центральных частях городов, в местах плотной и исторической застройки, а также вдоль велосипедных полос, велопешеходных и пешеходных зон, расположенных в любой части города".

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции