На Северном Кавказе будет введён курортный сбор для туристов

Министерство РФ по делам Северного Кавказа подготовило законопроект, который предусматривает введение курортного сбора для отдыхающих в Ставропольском крае туристов. Сбор будет взиматься в экспериментальном режиме, порядок взимания установят региональные власти, а плата не будет превышать 150 рублей в сутки, сообщает "Коммерсантъ".

Законопроект "О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае" будет опубликован на правительственном портале в ближайшее время. Пилотный проект рассчитан на 2016-2021 годы, курортный сбор будет взиматься в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске. Предполагается, что это позволит дополнительно привлечь в регион от 2 до 6 млрд рублей.

Платить сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз. "Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая", — пояснил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и добавил, что в среднем размер сбора составит 50-100 рублей. При этом от уплаты будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического труда и чернобыльцы. Представители туристического бизнеса уже подсчитали, что введение сбора приведёт к подорожанию путёвок на 5-10%.

В министерстве ссылаются на зарубежный опыт: в частности, во Франции туристический налог определяется муниципальными властями и зависит от количества звезд у отеля — в гостиницах категории ниже трех звезд клиенты платят 0,9 евро, пяти звезд — 3 евро.

С предложением ввести курортный сбор с 2017 года Министерство по делам Северного Кавказа выступило в июле. Необходимость во введении дополнительного сбора в ведомстве объяснили увеличением антропогенной нагрузки на рекреационные территории и парковые зоны и на жилищно-коммунальную инфраструктуру городов-курортов, поскольку ограниченные средства региональных бюджетов не позволяют поддерживать территории курортов в должном состоянии. В правительстве высказывались против, аргументируя это тем, что повышение стоимости отдыха на отечественных курортах может снизить интерес к ним.

Напомним, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что возмещение убытков туроператорам, связанных с временным запретом авиасообщения с Египтом, будет связано с развитием внутреннего туризма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции