Председатель правления регионального общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин обратился к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой не строить детскую железную дорогу в парке Победы на Соколовой горе. Свое обращение активист опубликовал на странице в Facebook.
«По нашему мнению, выбор места и предлагаемое проектное решение крайне неудачные. По замыслу проектировщиков детская железная дорога должна пройти через ныне существующие парковые посадки, являющиеся важной составляющей не только парка Победы, но и всего экологического каркаса Саратова. Совершенно очевидно, что масштабное строительство в зеленой зоне нанесет непоправимый ущерб природной и экологической составляющей парка, на территории которого встречаются редкие виды флоры и фауны, в том числе, внесенные в Красную книгу Саратовской области.
Вам, как коренному жителю региона, хорошо известно, как сложно в нашем климате, тем более в городских условиях, вырастить качественные многолетние зеленые насаждения. Массовое уничтожение деревьев в регионе, а тем более в черте города, ради реализации техногенного проекта недопустимо ни по каким основаниям. Это не только неуважительно по отношению к прошлым поколениям саратовцев, заложивших десятки лет назад парк Победы именно как парк, но и по отношению к тем, кто живет и собирается жить здесь», — считает Ермишин.

Он просит главу региона найти иной вариант реализации проекта строительства детской железной дороги, не предусматривающий вырубку деревьев и кустарников и разрушения сложившегося природно-экологического баланса на территории парка.
Активист также объявил сбор подписей против строительства железной дороги в парке Победы. На момент публикации общественника поддержали 166 саратовцев. В их числе — соучредитель общественного движения «Говорит Саратов» Алексей Мандрюк, заместитель председателя Общественного совета при Саратовской областной думе Андрей Варламов, председатель Саратовского регионального отделения Союза Журналистов России Лидия Златогорская, руководитель фонда «Добрые люди» Юрий Корниенко и другие неравнодушные к проблеме саратовцы. Отдать свой голос можно, перейдя по ссылке.
Напомним, о проекте по строительству детской железной дороги в Саратове начали говорить еще в 2018 году. Тогда сообщалось, в 2020 году в парке Победы планируется построить станции, переезды, стрелочные посты, локомотивное депо, локомотивный и вагонный парк. Длина маршрута детской железной дороги должна составить 1,9 км. Недавно стало известно, что к строительству детской железной дороги приступят в этом году.
12 комментариев
Саратовские Партизаны, пустят под откос , эту железную дорогу, если ее построят в Парке Победвы !
Только фашисты могут построить эту дурацкую игрушку на земле памяти , погибшим в ВОВ .
все разворуют
Не нужно слушать этих балбесов! Я за дорогу! Много там не вырубят, узкоколейка же будет! Пусть сделают в виде паровоза времен войны и здорово будет!!!
У нас что, дети пешком разучились ходить?!
Их никто и не будет слушать. И правильно!
У меня, пожалуй, только два вопроса. А для какого праздника в Парке Победы детская железная дорога? Некуда девать денежные средства? Для выгула и развлечений детей уже существует "Лукоморье" на территории Городского парка. Кому мало развлечений, просто прокатите своих ненаглядных "чад" на трамвае за 23 рубля от Мирного Переулка до 6-й Дачной и обратно. Уверяю, эффект будет тот же.
))))))))))))))))))
Вы дура
А что нам скажет Шинчук ?
Не родственник ли директору завода авиционного?
А почему обязательно железная дорога??? Там полно асфальта, вот пусть детей там и катают паровозики на колесах...а на сэкономленные деньги лучше существующие дорожки подделать... Так разумнее...
Отбили земли бывшего САЗ вот там и постройте парк с аттракционами, аквапарками, зонами отдыха, железными дорогами и связать ее с новым пляжем это будет классно для всех! Хватит портить то что создавалось не вами и не для вас распильщиков! Это для последующих поколений хватит извращаться над памятью!