Нападение леопарда на шестилетнюю девочку: проверкой займутся следователи

Следственные органы СК РФ по Саратовской области запросили из органов внутренних дел материалы проверки по факту травмирования ребенка при посещении контактного зоопарка, расположенного в ТК "Манеж". Напомним, по словам очевидцев, леопард схватил за шею шестилетнюю девочку.

Инцидент произошел вчера, 26 июля. С травмами ребенка госпитализировали в больницу. В настоящее время проверка продолжается, контролируется соблюдение правил безопасности при допуске людей к животным.

Напомним, это не первый случай нападения экзотических животных на жителей Саратовской области. Так, в апреле львица Майя вблизи моста через Волгу напала на 15-летнего подростка. После этого Энгельсский районный суд постановил изъять животное у семьи Ероян, в которой его воспитывали. Судебные приставы не нашли владельца дикого зверя, отец мужчины предположил, что львицу увезли в Пензу. По данным информированного источника, Майю могли вывезти в львиный сафари-парк "Тайган", расположенный в городе Белогорске в Крыму.

Обновлено в 13.20

По информации начальника пресс-службы ГУ МВД региона Дмитрия Рассказова, инцидент произошел в 15.30. Женщина с четырьмя детьми, двое из которых были ее родными, зашли в клетку к леопарду, когда представителя зоопарка рядом не было. "По предварительным данным, животное сначала бросилось на мальчика, а потом на девочку", - заявил он.

В полицию обратилась мать пострадавшей девочки, которая попросила привлечь владельца заведения к уголовной ответственности. На место выехала следственно оперативная группа, а с девочкой работает специалист комиссии по делам несовершеннолетних. Родители второго ребенка в правоохранительные органы не обращались.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции