Названы банки, где предприниматели могут взять кредиты на льготных условиях

Правительство России определило 15 банков — участников программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В них ставка, по которой предприниматели смогут взять кредит, не превысит 6,5%.

Участниками программы стали: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, "Банк Акцепт", Альфа-банк, КБ "Ассоциация", "Левобережный", "Банк Интеза", Запсибкомбанк, МСП Банк, СКБ Приморья "Примсоцбанк", РосЕвроБанк, банк "Санкт-Петербург", РНКБ Банк, ТКБ Банк.

Эти банки получат из бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам в приоритетных отраслях экономики. Среди приоритетных направлений Минэкономразвития выделило: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и связь, туризм, здравоохранение, утилизация отходов, общепит и бытовые услуги. При этом, для бизнесменов, реализующих проекты на Дальнем Востоке или в моногородах, подготовлены дополнительные условия.

В рамках программы льготные кредиты выдаются на оборотные цели (в срок до 3 лет и в сумме до 100 миллионов рублей) и на инвестиционные цели (в срок до 10 лет и в сумме до 1 миллиарда рублей).

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банки будут стимулировать выдавать кредиты на развитие бизнеса, а не на сделки слияния и поглощения. Ранее правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий банкам, кредитующим малый и средний бизнес.

Материалы по теме:

Правительство РФ утвердило правила субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес

Все кредиты юрлиц соберут в единую базу, чтобы бороться с мошенничеством

Банкам разрешили не возвращать деньги подозрительным клиентам

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции