Названы самые часто покупаемые в России товары

В топ-5 самых продаваемых в России товаров вошли хлеб, безалкогольные напитки, лекарства, сигареты и крепкий алкоголь. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные оператора фискальных данных "Такском", получающего информацию с онлайн-касс в магазинах.

Список популярных у россиян товаров почти не изменился в течение полугода, а статистика покупок подтверждает тенденцию, зафиксированную в прошлом году. "Покупатели меньше ориентированы на оздоравливающую продукцию, в фокусе их внимания — еда, готовая к употреблению или не требующая много времени на приготовление", - пояснил руководитель коммерческого департамента "Такском" Константин Головкин.

В десятке самых популярных товаров в апреле – пиво, молоко, кондитерские изделия, конфеты, соки. По словам Головкина, такая тенденция может быть связана с ускоряющимся темпом жизни, который не оставляет времени на готовку, а также с обилием недорогих продуктов, дающих быстрое насыщение и имеющих яркий вкус. Однако такая еда не формирует привычки к качественному питанию.

При этом жители некоторых российских регионов более склонны к здоровому образу жизни – там алкоголь, пиво и сигареты не входят в пятёрку самых популярных продуктов. Среди таких субъектов РФ Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Калининградская, Астраханская, Волгоградская, Магаданская области.

По словам представителя одного из крупнейших российских ретейлеров X5 Retail Group, в торговой сети "Перекрёсток" хитами продаж вне зависимости от времени года являются мясо и бананы. В зависимости от приближения сезонных праздников в лидеры также могут выбиться фрукты, конфеты или сыр. В "Пятёрочке" чаще всего покупают молоко, кефир, хлеб, шоколад, фрукты, сигареты и водку, а в "Окей" – свинину, хлеб, бананы, а также картофель, морковь и лук.

Напомним, по данным Минздрава РФ, россияне стремительно толстеют: за 5 лет количество страдающих ожирением выросло почти в 2 раза. В Минсельхозе подсчитали, чем питались жители страны в 2017 году. В частности, средний россиянин в год съедает 118,3 килограмма хлебобулочных изделий, что больше рекомендованной нормы на 22,3 килограмма, сахара - 39,4 килограмма в год при нормативе в 24 килограмма.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции