Областной суд отменил решение об аресте квартиры сестры застройщика Алексея Абасова

Сегодня в Саратовском областном суде рассматривается апелляционная жалоба, которую подала Галина Чернова в интересах застройщика Алексея Абасова, арестованного по подозрению в мошенничестве. Жалоба касается оспаривания ареста, наложенного на недвижимость Оксаны Абасовой, являющейся сестрой застройщика. Квартира площадью 64,8 кв. м расположена в одном из домов на улице Усть-Курдюмской

Абасов находится в СИЗО-1 до 4 апреля, его супруга Галина Чернова заключена под домашний арест.

Оксана Абасова представила суду документы, которые говорят о том, что квартира в Саратове была приобретена на деньги от продажи двух квартир в Омске в 2015 году. Эти деньги ей подарили родители. Адвокат Максимов, Чернова и сам Абасов поддержали приобщение документов к делу. Защитник заявил, что квартира была приобретена абсолютно законно. Прокурор также заявил, что считает возможным приобщить документы к делу.

Судья огласила доводы жалобы. Она отметила, что арест на имущество был наложен потому, что Оксана Абасова является сестрой обвиняемого в мошенничестве застройщика. При этом для нее это является единственным имуществом и местом проживания.

Когда судья спросила Абасова, поддерживает ли он доводы жалобы, он ответил утвердительно. Затем он напомнил адвокату и супруге о существовании в Уголовном кодексе статей 301 (незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей) и 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).

Судья Изотьева частично удовлетворила ходатайство представителя СМИ о фотосъемке. Она разрешила снимать только тех участников процесса, которые не возражают против этого. Однако Абасов, Абасова и Чернова выступили против.

После возвращения из совещательной комнаты судья отменила решение нижестоящего суда и направила материалы на новое разбирательство в тот же суд, но в ином составе.

Материалы по теме:

Саратовский банк решил обанкротить застройщика Абасова, взыскав 3,5 миллиона рублей

Арбитраж назвал сроки сдачи одного из долгостроев Алексея Абасова

Алексей Абасов проведет Новый год за решеткой: суд продлил арест застройщику

Глава антикоррупционного управления главка рассказал, как Абасов получил участки под долгострои

Жена застройщика Алексея Абасова отправлена под домашний арест

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции