Общественник: саратовцам придется составлять техпаспорт, план-проект и смету для участия в программе благоустройстве дворов в 2018 году

У жителей Саратовской области могут возникнуть проблемы с вхождением в программу благоустройства дворов в 2018 году. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" заявил общественник Александр Пономарев. "Жильцам нужно заполнить соответствующий документ, но об этом документе не сказано ни на одном сайте. Мы его кое-как нашли с представителями министерства строительства и ЖКХ на сайте комитета по ЖКХ. Он настолько сложный, что жильцам нужно составить технический паспорт, смету, расходы, план-проект. Нужно провести собрание, рассчитать примерно и подать заявку. Это технически очень сложно сделать жителям", - предположил он.

Активист напомнил, что по решению федеральных властей жильцы обязаны участвовать в благоустройстве двора, даже если речь идет о минимально необходимом перечне работ. Владельцам жилья предоставили выбор: выплачивать 20% затрат на благоустройство двора или физически участвовать в процессе, например помогать укладывать асфальт или убирать строительный мусор. "Это тоже должно быть отражено в договоре", - заявил Александр Пономарев. На вопрос корреспондента, высказывал ли общественник свои опасения губернатору или министру строительства и ЖКХ, собеседник агентства заявил, что его не приглашали ни на одну встречу с чиновниками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции