Общественники попросят губернатора установить в Саратове систему экологического мониторинга

На установку системы экологического мониторинга в Саратове и в окрестностях города потребуется 15-17 миллионов рублей. Об этом на заседании в Общественной палате сообщил доктор физико-математических наук, профессор Владимир Чупис. По его словам, наш регион мог бы стать пилотным в России. Кандидат экономических наук, профессор Александр Маликов добавил, что сама идея строительства нового предприятия должна пройти государственную экологическую экспертизу. Он заявил о необходимой поддержке регионального правительства.

"Без создания аккредитованной структуры при правительстве данная идея обречена на неудачу. Мы создавали такую систему уже и были первыми в России не только в этом направлении. Надо просить губернатора, депутатов, федеральные структуры, чтобы включили наш проект в госпрограмму", - предложил Маликов. При этом он отметил, что Саратовской области данная экологическая система необходима. "Это станет опорой обществу охраны природы и профильному формированию. Нужно, чтобы в системе каждый отвечал за свое дело. Как говорится, чтобы каждый баран висел за свою ногу", - заключил Маликов.

Председатель комиссии по экологии региональной Общественной палаты Андрей Крупин поддержал профессора и сообщил, что направит письмо губернатору. "Уже есть база, люди знают, как это сделать. Денег на это нужно не так много и не сразу", - отметил Крупин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции