Очевидцы: балаковские дальнобойщики отправились на акцию протеста в Москву

Сегодня, 30 ноября, в Балаково проходит очередная акция протеста дальнобойщиков. Десятки фур проехали по Саратовскому шоссе. Об этом сообщили пользователи группы "На дорогах Балаково" в соцсети "ВКонтакте". Один из очевидцев приложил видео, снятое по дороге. 

"На Москву, видать! Бастуют мужики! И так с подъема на мост. Пробка. Планируйте выезд заранее", - добавил автор видео. По предположениям другого пользователя, перевозчики направляются в Москву. "Сегодня с разных регионов выезжают фуры МКАД перекрывать, может, и наши туда же", - написал один из комментаторов. Судя по кадрам другого видео, также предоставленного очевидцами, большегрузы проезжают и по Большой Вокзальной.

Напомним, новый дорожный сбор за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам был введён с 15 ноября 2015 года: за каждый пройдённый километр необходимо заплатить 1,53 рубля, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года установлен тариф в 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года оплата составит 3,73 рубля. Владельцы большегрузных автомобилей в российских регионах провели несколько протестных акций. В Саратовской области 19 ноября прошёл автопробег против введения платы за проезд грузовых машин по федеральным трассам.

Глава Минтранса Максим Соколов назвал введение сборов с большегрузных автомобилей оправданной мерой.  "Тот, кто наносит вред дороге, тот и должен его компенсировать", - пояснил министр, комментируя приводящиеся по всей стране протестные акции дальнобойщиков, и добавил, что собираемые средства будут аккумулироваться в федеральном и региональном дорожных фондах. В ходе пресс-конференции саратовских и энгельсских дальнобойщиков водители фур заявили, что намерены ехать в Москву вместе с протестующими из Дагестана

Видео из группы "На дорогах Балаково" соцсети "ВКонтакте"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции