Один из создателей "Новичка": отравляющее вещество было разработано в Саратовской области

Отравляющий препарат "Новичок", которым в Великобритании якобы отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, был разработан в Саратовской области. Об этом в интервью The Bell рассказал Владимир Углев, один из сотрудников группы, которая создавала это вещество.

Отвечая на вопрос о том, где был разработан "Новичок", он заявил: "В Вольском филиале ГОСНИИОХТ, это Саратовская область. Партии, как правило, составляли от 20 граммов до нескольких килограммов". Сам Углев - бывший научный сотрудник этого филиала, дальнейшая судьба запасов "Новичка" ему неизвестна. Вещество создавалось "в рамках программы "Фолиант", заказчиком было Минобороны", а опытное производство находилось "в самой лаборатории", отметил он.

По словам Углева, разработки вещества велись с 1972 по 1988 год. Точную формулу отравляющего вещества, по его мнению, знали несколько десятков человек. Определить, кто именно и где сделал партию препарата, которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь, можно с помощью анализа крови жертв. При этом Углев подчеркнул, что антидота от этого вещества нет. Если жертвы получили летальную дозу препарата, они умрут, как только их отключат от систем жизнеобеспечения.

Также разработчик рассказал, каким образом исполнители могли отравить Скрипалей, не подвергая себя опасности. "Вещество для перевозки должно было быть упаковано в удобную для боевого применения тару, в которой, скорее всего, оно находилось на каком-то носителе (вата, порошок, готовые поражающие элементы), все наружные поверхности тары должны были быть хорошо обработаны дегазирующим раствором и промыты растворителем. Так что исполнитель теракта не нуждался в защите", - сказал Углев.

Он утверждает, что никогда и никому не раскрывал формулу "Новичка" и не говорил, к какому типу химических соединений это вещество относится. Общество запрета химического оружия (ОЗХО) при ООН трижды пыталось искать свидетельства разработки "Новичка" в СССР, однако безрезультатно – по словам Углева, потому что "нельзя найти черную кошку в темной комнате". Кроме того, как такового производства вещества в СССР не было, а России потом стало "не до того", добавил он.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену и после помилования переехавший в Великобританию, и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в центре британского города Солсбери 4 марта. Следователи установили, что они получили отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в СССР. Скрипали находятся в коме. По данным СМИ, в коме находится также полицейский, который первым обнаружил пострадавших.

Премьер-министр Тереза Мэй 14 марта заявила, что за покушением на Скрипалей стоит Россия, и обвинила российские власти в незаконном применении силы на территории Великобритании. Власти РФ отвергли подозрения в причастности к преступлению. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 марта заявила, что ни в СССР, ни в России не велись исследования группы отравляющих веществ под названием "Новичок".

О том, что у яда, которым были отравлены Скрипали, может быть "саратовский след", в середине марта сообщал "Коммерсантъ". В ГНИИОХТ с прессой говорить отказались из-за режима секретности.

Источник: The Bell
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции