Около 70% опрошенных саратовцев считают, что в области нужно перевести часы на час вперед

Около 70% саратовцев (более 10 тысяч от общего числа проголосовавших — прим. ред.) считают, что в регионе нужно перевести часы на час вперед. Таковы итоги опроса, завершившегося сегодня на сайте администрации областного центра. В общей сложности голосование проходило в течение 11 дней. При этом 21% (3 147 человек) проголосовавших посчитали, что нашему региону стоит остаться в московском часовом поясе, а 10% горожан затруднились ответить на данный вопрос.

Стоит отметить, что в процессе голосования сайт саратовской мэрии неоднократно подвергался атаке ботов, которые накручивали голоса в пользу того или иного ответа. Так, только за несколько часов один из вариантов ответа набрал более 16 тысяч голосов, которые на проверку оказались недействительными.

Мэрия Саратова не имеет полномочий решать вопрос о смене часового пояса в области. В ближайшее время данный вопрос будет обсуждаться на одном из заседаний Общественной палаты Саратова. Если мнение общественников совпадет с мнением рядовых саратовцев, представители ОП могут обратиться с соответствующей инициативой к депутатам регионального парламента, которые, в свою очередь, могут вернуть области прежнее световое время.

Напомним, ранее городские активисты уже начинали сбор подписей под петицией за возвращение Саратову его астрономического времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции