Олимпиада-2018: россияне завоевали первую медаль и обновили мировой рекорд

На Олимпийских играх, проходящих в южнокорейском Пхенчхане команда олимпийских атлетов из России показала первые достижения.

В соревнованиях шорт-трекистов на дистанции 1500 метров бронзовую награду завоевал Семен Елистратов. Он преодолел дистанцию за 2 минуты 10,687 секунды. Первым к финишу пришел южнокорейский спортсмен Лим Хё Джун (2.10,485), вторым — голландец Шинки Кнегт (2.10,555).

В командных соревнованиях фигуристов Евгения Медведева в короткой программе стала первой, обновив мировое достижение, которое она же и установила в прошлом году на чемпионате мира в Токио. Россиянка заработала 81,06 балла. Второе место в короткой программе командного турнира заняла итальянка Каролина Костнер (75,10), третье - канадка Кэйтлин Осмонд (71,38).

Немного не хватило 21-летнему российскому лыжнику Денису Спицову до третьего места в скиатлоне. Дебютант Олимпийских игр занял четвертое место в итоговом протоколе, уступив бронзовому призеру норвежцу Хансу Холлонду 2,8 минуты.

Напомним, что сборная России выступает на Олимпиаде в усеченном составе и без национальных символов. В результате допингового скандала в Южную Корею не поехали ведущие российские спортсмены.