ОНФ: чиновники не отдают жительнице аварийного дома ключи от новой квартиры

Чиновники отказываются выдавать жительнице Саратова ключи от квартиры, которая предназначена для переселения из аварийного дома. Об этом сообщают эксперты Общероссийского народного фронта.

В ноябре 2016 года жители аварийного дома № 51 на улице Ново-Крекингской обратились в ОНФ. Они рассказали, что здание признано непригодным для проживания в 1987 году. Однако несколько семей продолжали жить в опасном доме по соседству с бомжами. Весной 2017 года после решения суда администрация Заводского района предложила саратовцам несколько квартир.

По словам одной из жительниц Заводского района, квартира на улице Майской была в ужасающем состоянии.

"Ремонт отсутствовал, в квартире состояние было антисанитарное. Ее использовали, либо как перевалочный пункт, либо сдавали посуточно. Мы 30 лет ждем переселения, предлагать нам в качестве альтернативы такую жилплощадь – это просто издевательство", - добавила она.

Еще одной горожанке так и не удалось попасть в квартиру, отмечают в ОНФ. "Под разными предлогами женщине вот уже несколько недель отказываются выдавать ключи. В чем истинная причина такого поведения чиновников намерены выяснить региональные эксперты", - добавляют в ОНФ.

Активисты намерены провести мониторинг муниципального жилого и маневренного фонда. Первыми адресами станут квартиры для переселенцев из дома № 51 на улице Ново-Крекингской.

Напомним, ранее с аналогичной проблемой столкнулся инвалид второй группы, который проживал в аварийном доме в Заводском районе. Дом № 7 на Кавказском проезде расселили, однако Александр Юрьевич жил в доме без раковины и туалета еще несколько месяцев. Работники городских служб попросили его подождать, когда будут готовы все документы. 

После серии публикаций об условиях жизни инвалида второй группы, чиновники ускорили процесс оформления документов. В итоге мужчина получил ключи от квартиры в поселке Иволгино, жители которого считают, что "это не город - это деревня"

Вчера, 7 июня, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев побывал в Иволгино и выслушал нарекания со стороны саратовцев. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции