Опрос: 6 из 10 выпускников устроились в компанию после стажировки

Сложности трудоустройства после окончания вуза выпускники 2015-2017 годов оценивают в среднем на 7,1 балла из 10. Недавним выпускникам устройство на работу представляется более сложным, чем, например, выпускникам 2015 года. Об этом свидетельствуют итоги опроса специалистов Superjob.

Самое главное препятствие в поиске работы после получения диплома - это отсутствие опыта работы (67%); 14% говорят о малом количестве вакансий по их специальности; 6% недовольны величиной зарплатных предложений; 1% опрошенных уверен, что найти хорошую работу можно только по протекции.

Лишь 5% опрошенных уверенно заявили, что не испытывали сложностей с трудоустройством, так как активно стажировались во время учебы в вузе или даже совмещали работу и учебу.

Отвечая на вопрос, зачем нужна стажировка, большинство россиян моложе 27 лет, ранее имевших подобный опыт, говорит о том, что стажировка - это возможность приобрести практические навыки (72%). Для 16% стажировка - это шанс устроиться на работу.

Исследования показали, что отправляясь на стажировку за практическими навыками, 6 из 10 стажеров (62%) устроились на работу в компанию, где проходили стажировку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции