Организаторы изменили маршрут чемпионата и кубка России по ралли-рейду в Саратовской области

Маршрут ралли-рейда "Великая степь — Волга", который пройдет по территории Саратовской области, изменен. Об этом сообщил заместитель генерального директора по безопасности РОСРР Владимир Батоев. Речь идет об участке, который проходит по территории Калининского района.

Организаторы обратили внимание на то, что вода в Хопре поднялась весной на полтора метра. Они рассчитывали, что ее уровень спадет, однако этого не произошло. Им пришлось выбирать один из двух вариантов: либо пустить маршрут через несколько населенных пунктов, из-за чего заметно упала бы средняя скорость, либо полностью отказаться от этого участка гонки. В итоге было принято решение использовать второй вариант.

"Во время разведки мы проезжали через деревни на скорости 50 км/ч и заметили, что поднимается очень много пыли. Поэтому участников следовало бы пустить со скоростью 30 км/ч. И все равно пыли было бы очень много – ведь должно пройти 30-50 автомобилей, а не один. В одной деревне можно было бы всем проехать, но в трех-четырех населенных пунктах участникам, думаю, не понравится "тошнить" со скоростью 30 км/ч. К тому же там надо было бы выставлять дополнительные посты полиции, которых и так не хватает. Поэтому из соображений безопасности мы вынуждены исключить этот участок из маршрута гонки", — сообщил Владимир Батоев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции