Осужден организатор похода, в котором медведь покалечил саратовчанку (также она получит компенсацию морального вреда)

Осужден организатор похода, в котором медведь покалечил саратовчанку (также она получит компенсацию морального вреда)
© ИА «Версия-Саратов»

В Камчатском крае Елизовский районный суд вынес приговор 44-летнему индивидуальному предпринимателю, организовавшему поход, во время которого медведь напал на жительницу Саратова.

Напомним, трагедия произошла 17 июля прошлого года. Группа из 18 туристов, совершавших поход в районе Мутновской ГеоЭС, заметила медведей, бродивших вокруг стоянки. Из-за этого большая часть участников тура вернулась в краевой центр. Однако несколько человек остались. Среди них была саратовчанка. В ночь на 17 июля она осталась одна на месте стоянки. В это время на нее напал медведь.

Женщина получила множественные обширные укушенные рванные раны и перелом. Позже сообщалось, что хищника, напавшего на нее, застрелили.

Было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по нему проходит 44-летний житель Тюменской области. Ранее его оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Сегодня прокуратура Камчатского края сообщила, что организатор тура получил 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Также ему запрещено заниматься туристской деятельностью в течение 3 лет.

Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, причиненного саратовчанке, на сумму более миллиона рублей.